...

Меню сайта
Главная страница Информация о сайте Каталог файлов Каталог статей Форум Фотоальбомы Гостевая книга Доска объявлений Обратная связь FAQ-Вопрос/ответ Soft for Windows
Учебная литература
Лучший в России интернет-магазин учебной литературы!
Статистика сайта
Главная » 2011 » Январь » 29 » Интернат в эпоху Интернета
17:06
Интернат в эпоху Интернета

Интернат в эпоху Интернета


Вы могли видеть такое только в кино о концлагерях или в музее Аушвиц-Биркенау. Но это происходит в наши дни в пригороде Петербурга


Петр Саруханов — «Новая»
 
Фото предоставлено благотворительной организацией «Подорожник»
 
Фото предоставлено благотворительной организацией «Подорожник»
Илья Дуваков, декабрь 2010 г. Фото Марии Карабановой
Евгения ДЫЛЕВА
Директор ДДИ № 4 Галина Племянникова
Фото предоставлено благотворительной организацией «Подорожник»
Илья Дуваков. Август 2009 года
Фото предоставлено благотворительной организацией «Подорожник»
С воспитанниками общается председатель петербургского Комитета по соцполитике Александр Ржаненков (мужчина в пиджаке, шарфе, очках). Это — встреча в ноябре 2010 года, после письма 9 мальчиков президенту РФ Д. Медведеву

Официально
По информации петербургского Комитета по соцполитике, на содержание одного ребенка-инвалида в детдоме-интернате из бюджета сегодня выделяется 25,5 тыс. рублей ежемесячно. Из них около 200 рублей ежедневно тратится на питание воспитанника. В целом за счет этих денег покрываются все статьи расходов: текущее содержание зданий, закупка медикаментов, зарплата сотрудников и пр., кроме закупки медицинского оборудования и капитального ремонта.


Из детского дома-интерната под Петербургом в больницу привозят дистрофиков. Взрослые люди, профессионалы своего дела разводят руками: такой диагноз. Беспомощность, граничащую с бесчеловечностью, демонстрируют все: персонал интерната, чиновники, за него отвечающие, врачи, подчиняющиеся этим чиновникам, прокуратура, фиксирующая нарушения и ничего не меняющая в ситуации, детские омбудсмены… А тех, кто пытается бороться — матерей тяжелобольных детей и волонтеров благотворительных организаций, «заинтересованные лица» объявляют «ничего не понимающими провокаторами» и «врагами детдома».

На грани

Светлана Ломакина с 3-летним сыном Артемом попала в детскую городскую больницу № 1 в конце прошлого года. Тогда же в тот же стационар из детского дома-интерната № 4 (ДДИ № 4) для детей с отклонениями в умственном развитии в пригороде Петербурга — Павловске доставили 4-летнюю Настю. Именно эту девочку Светлана (врач, мать троих детей) с апреля пытается удочерить.

– Когда я увидела малышку в больнице, она была очень истощена, — говорит Светлана. — Еще летом ребенок выглядел нормально, а тут — скелетик. У меня нет точных данных, я сужу по внешнему виду, по-моему, в декабре она весила не более 8 килограммов.

– Детдомовцы лежали этажом выше — их всегда кладут отдельно, — продолжает Ломакина. — Я, как и другие мамы, часто приходила к Насте в палату, чтобы поменять памперсы, покормить, посидеть с ней (ухаживать за сиротами и «отказниками» в ДГБ № 1 помогают волонтеры и сердобольные родители. — Н. П.). Рядом в кроватках мы видели таких же худых детей: 11-летний Георгий и 10-летний Сережа — на вид килограммов 10, семилетняя Ксюша — 8 килограммов (фамилии не называю по этическим соображениям.Н. П.). Но больше всех нас поразил десятилетний Илья Дуваков (имя и фамилия ребенка названы Минздравом РФ. Н. П.).

Фотографию мальчика прислала в редакцию «Новой» и еще нескольких СМИ мать двоих детей Мария Карабанова. А с ней письмо, отправленное петербурженкой во все инстанции: «Обращаюсь за помощью, не для себя, а для тех, кто сам за себя просить не в состоянии… В течение нескольких месяцев я со своим ребенком находилась на лечении в ДГБ № 1… Тесно соприкоснувшись с больничной жизнью, открыла для себя проблему детей-отказников, которые приезжают в больницу из детдомов. Общая их запущенность произвела на меня удручающее впечатление, но подлинный ужас вызвало состояние, в котором находятся тяжелые дети… Они страшно измождены, истощены, многие представляют собой скелетики, обтянутые кожей, слишком маленькие для своего возраста. Я узнала, что все дети, поразившие меня своим ужасающим состоянием, поступили из одного и того же места — ДДИ № 4 в Павловске… Тогда у меня зародились подозрения, в реальность которых страшно поверить, — неужели беспомощных больных сирот, всецело зависящих от тех, кого приставило к ним государство, могут банально не кормить?! Последней каплей стало знакомство с Ильей. Когда я впервые увидела его, мне стало плохо — нечто подобное я видела только в фильмах про войну, где показывали узников концлагерей. Когда мальчик попал в больницу, он был так слаб, что не мог есть самостоятельно (в носу стоял зонд для кормления) и с трудом дышал. Но затем его состояние улучшилось, он ел с ложки, я видела, как — жадно заглатывая то ограниченное количество еды, которое разрешали ему дать из-за дистрофии. И… поправлялся! Как ни цинично это звучит, но на фотографии Илья уже немного поправился по сравнению с тем, как выглядел при поступлении в больницу. Теперь его выписали, и я очень волнуюсь, что скоро он опять окажется на грани жизни и смерти...»

Илью Дувакова в тяжелом состоянии госпитализировали в ДГБ № 1 из павловского интерната 26 ноября 2010 года и выписали в удовлетворительном 13 января 2010 года. «Новой» удалось разыскать волонтера общественной организации «Наши дети» Екатерину Калижскую, ухаживавшую за мальчиком в больнице.

— Первые сутки медсестры пытались накормить Илью через зонд, но бесполезно — вся пища возвращалась обратно, — рассказывает Екатерина. — На второй день мы взялись кормить его с ложки. Это непросто. Сразу всю порцию давать нельзя: не больше 2—3 ложек бульона или каши и 1—2 ложки чая или воды и 20—30 минут ждать. Потом еще 2—3 ложки…

По опыту волонтеров, даже в больнице, где подобных пациентов не бывает одновременно больше десяти, редко медсестра или санитарка может потратить столько времени на одного. В интернате все гораздо сложнее. Всего в ДДИ № 4 сегодня живут 553 ребенка-инвалида. По 12–15 воспитанников в каждой группе, на которую приходятся (по штату!) 1 санитарка и 1 воспитатель, в некоторых группах из-за дефицита кадров воспитателей нет.

— Сначала, — вздыхает Екатерина, — Илья постоянно спал или лежал не шевелясь, даже сесть не мог. Затем стал брать мячик, сжимал его в руках. Позже мы усаживали его в подушки и играли в кубики… Перед выпиской я помогала лечащему врачу взвешивать ребенка — почти 13 кг, а при поступлении — мы с врачом смотрели в карте — около 11…

— Еще осенью Илья ходил в ходунках, играл в игровой комнате, сидел в кресле, мы учили его есть — он сам держал ложку, — вспоминает волонтер благотворительной организации «Подорожник» Ольга, опекавшая Дувакова в детском доме. — Сейчас на фото те, кто знал Илью, узнают его с трудом…

Закрыт на ветрянку

Первая же публикация фотографии мальчика в интернете вызвала шок и негодование: «фашисты», «уволить», «наказать», «под суд». Петербургские чиновники уже на следующее утро выступили с опровержением:

— Состояние ребенка объясняется серьезным диагнозом, — объяснил председатель городского Комитета по соцполитике Александр Ржаненков, — а не крайним истощением от недоедания. Интернат оказывает доврачебную помощь и медико-социальный уход, потрудитесь взять комментарии у специалистов.

Я позвонила в интернат. Однако не то что договориться с директором ДДИ № 4 Галиной Ивановной Племянниковой о встрече — услышать ее не смогла. Вместо директора отвечала секретарь:

— Приехать к нам нельзя — в интернате карантин по ветрянке, а все разговоры ведите с Комитетом по соцполитике.

Вернулась в комитет. Встретили во всеоружии:

— С 20 января в ДДИ № 4 — прокурорская проверка. Ждите итогов. Пресс-выезд в интернат организуем после 6 февраля, когда закончится карантин, — пообещала пресс-секретарь Екатерина Майборода.

В тот же день в детдом пустили сотрудника аппарата Светланы Агапитовой, уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. После этого Агапитова сообщила: «Фото мальчика повергает в ужас лишь человека, не знакомого с ситуацией… Маленьких пациентов в подобном состоянии в ДДИ № 4 не один и не два. Только в этом отделении их около ста… Илья — еще не самый экстренный случай… Но говорить, что его состояние — результат плохого кормления и ухода, оснований нет. О том, что в интернате есть нарушения, свидетельствуют все предыдущие проверки, согласилась омбудсмен, но задалась вопросом: не является ли вся эта история очередным этапом конфликта руководства учреждения с волонтерами?»

А уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов даже не сомневался: «Скандал вокруг детдома — проявление конфликта между его руководством и благотворительными фондами».

Нужную мысль тут же подхватила Галина Племянникова, в единственном комментарии кивнув в сторону оппонентов: «Клевещут на интернат!»

Лишние глаза и уши

Племянникова возглавила ДДИ № 4 в 2007 году. На тот момент там уже трудились три общественные организации: «Перспективы» (с 1995 года), «Шаг навстречу» (с 2004-го) и «Подорожник» (с 2005-го). Ни с одной из них Галина Ивановна не нашла общий язык. Больше всех не повезло «Подорожнику», работавшему в отделении, где жил Илья Дуваков и еще 100 детей в состоянии «не лучше». Осенью с фондом разорвали договор.

— Доступ в детский дом волонтерам закрыли очень жестко. Нас предупредили: если поймают кого-нибудь на территории — будут выдворять с милицией, — рассказывает руководитель «Подорожника» Андрей Домбровский.

— Племянникова утверждает, что наше присутствие делает ситуацию в детдоме неуправляемой, — говорит директор «Перспектив» Мария Островская. — Единственно приемлемый формат работы для нее — безоговорочное подчинение волонтеров санитаркам (по словам сотрудников организаций, с 2010 года каждый, кто приходит помогать в ДДИ № 4, подписывается под правилом: «Волонтер — это помощник санитарки». — Н. П.). Племянникова считает, что мы нарушаем вертикаль власти, которая должна стать нормой жизни в интернате.

В декабре 2009 года, рассказывают благотворители, Племянникова и вовсе спросила в Смольном: «Так ли уж нужны в интернате волонтеры — лишние глаза и уши?» О том, что это еще и лишние руки, она не вспомнила.

Что же такое увидели и услышали «лишние глаза и уши», чего упорно не замечают прокуроры, чиновники, омбудсмены?

Свидетельства очевидцев

Андрей Домбровский:

— Я не могу сказать, что детей в интернате не кормят. Технически кормят. Но представьте себе обед в группе, где 12–15 лежачих детей, которых должна накормить одна санитарка! Дети там требуют особого ухода. Каждого нужно посадить: лежа глотать тяжело. С этой практикой мы постоянно боролись, доказывая, что ребенка нужно кормить сидя, с ложки, час-два, уговаривая, помогая. Если влить в него из бутылки всю порцию сразу — тут же получишь ее назад. Когда за персоналом следят — прокурор или директор интерната, — все делается правильно. А если надзора нет — все остается на совести сотрудника.

Ольга, волонтер благотворительной организации «Подорожник»:

— У каждой санитарки — своя система: одна подгоняет детей, вторая быстро кормит их из бутылок, третья — сует ложку глотающему и бежит к его соседу. Но никто не учит детей жевать, держать ложку, никто ни в чем не заинтересован… А мы учили Илью жевать печенье, и он с таким наслаждением это делал. Не сужу о качестве еды, но нормальный человек это есть не станет. Поскольку дети не жуют, все подается в протертом виде, первое блюдо смешивается со вторым, каша с омлетом… Воспитанников стараются меньше поить. Вместо 200 мл в стакан наливают 100 — тогда они меньше писаются. А памперсов вечно не хватает. Не знаю почему, если на содержание каждого ребенка в месяц интернату выделяется 25 тысяч рублей. Задавать вопросы мы не имеем права.

Елена, волонтер благотворительной организации «Перспективы»:

— Многие дети лежат без движения 24 часа в сутки. С ними не гуляют. Группы находятся на втором этаже. Надо спуститься. Нянечки и санитарки — женщины в возрасте 50—55 лет. Ребенка, да еще и с коляской, им просто вниз не снести. Счастье, если пару раз в месяц несколько человек подышат воздухом.

Андрей Домбровский:

— Проблема не в том, много или мало еды готовят в интернате. Проблема — в отношении. Еды достаточно. Я сам не раз бывал на пищеблоке, где пищу раздают, и видел, сколько потом ее возвращается в отходы. Проверять нужно не количество каши или супа в кастрюлях, а что реально доходит до детских желудков.

Но главное, в чем убеждены специалисты волонтерских организаций и независимые эксперты: таких интернатов не должно быть в принципе! По нормам СанПиНа, в специализированных учреждениях могут содержаться 60 детей. Предельная наполняемость — не более 300. В Павловске — 553 ребенка! При острой нехватке персонала: 150 должностей — 1/3 штата — вакантны. Профессионалы предлагают два пути спасения детей: увеличить число сотрудников или расформировать детдом. Чиновники придумали третий: с 2015 по 2025 год построить в Петербурге еще три интерната, чтобы разгрузить существующие. Кто из нынешних воспитанников интерната в таких условиях доживет до 2015 года?

Нарушений недостаточно

О нарушениях в ДДИ № 4 — переполненности и отсутствии кадров — контролирующие органы пишут, а городские власти знают прекрасно и давно. Сегодняшняя прокурорская проверка — первая в интернате в этом году. Но только за прошлый год их здесь было 80! Четыре провела прокуратура, остальные — прочие надзорные ведомства.

Галина Племянникова зарабатывала выговоры и лишалась премий. Минувшей осенью получила представление от прокуратуры в свой адрес вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина. И что?

— Никто не нашел в Павловском интернате крайне серьезных нарушений, достаточных для того, чтобы уволить директора или возбудить уголовное дело, — 21 января резюмировал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, из Москвы изучивший ситуацию в ДДИ № 4. На этой неделе главный детский омбудсмен все-таки планирует побывать в Павловске лично.

Последняя проверка детдома — реакция на письмо воспитанников, отправленное президенту России в октябре 2010 года. Копии ушли омбудсменам, но те не насторожились. Девять мальчиков из реабилитационного отделения жаловались Дмитрию Медведеву: «Нас плохо кормят. Повара, замдиректора Дадонова Т.Г. и директор Племянникова Г.И. воруют продукты. В еду идут пищевые отходы… Дети без выходных работают дворниками, на кухне, таскают тяжелые баки с едой, стирают, моют туалеты… Когда приезжает проверка, администрация подкупает их, что у нас все хорошо. Это неправда. Мы знаем, что происходит. Мы уже обращались и в прокуратуру, и в комитет по соцзащите — все бесполезно. В детдоме беспорядок. Когда к нам приезжают спонсоры и дают деньги, директор забирает деньги себе в карман… Когда мы обращаемся в комитет или прокуратуру, нам угрожают: замучаем уколами, отправим в психиатрическую больницу. Со всеми детьми плохо обращаются. Мы будем рады, если вы примете меры. Потому что это не дело…»

Не знаю, читал ли письмо президент? Но меры были такие: реабилитационное отделение вскоре закрыли. Детей раскидали по другим учреждениям. С авторами жалобы провели воспитательную работу.

— Меня к себе в кабинет вызвала врач, — сообщил журналистам один из них, Владимир Федоров. — Она предупредила: если вы еще раз напишете, мы будем назначать успокоительные таблетки, чтобы вы никуда не писали.

Ну и, конечно, нагрянула проверка. В 80-й раз специалисты Роспотребнадзора, Управления социального питания, Госпожнадзора, прокуратуры насчитали у Племянниковой едва ли не два десятка нарушений, в том числе — по питанию. Однако всё — «незначительно».

Комментарии

Заведующая соматическим отделением детской городской больницы № 1 Марина Кручина:

— Поступающие к нам — это тяжелые дети с органическим поражением головного мозга. Все они имеют дистрофические проблемы в большей или меньшей степени и отстают и в физическом, и в психомоторном развитии. Это действительно в структуре их неврологических заболеваний. Да, выкормить и выходить таких детей сложно, но можно. Нужны терпение и труд. Собственно для чего, наверное, и придуманы эти диспансеры. Я не знаю, в каких условиях дети там сейчас находятся. Что там со штатом и прочее. Но факт остается фактом: к нам эти дети попадают очень часто и в большом количестве.

Врач-педиатр высшей категории, член Союза педиатров России Александр Альтман:

— Из имеющихся данных затруднительно делать исчерпывающие выводы, но ситуация серьезная. У мальчика (Илья Дуваков. — Н. П.) глубокое поражение ЦНС. Среди прочего пострадали те центры, которые управляют функцией пищеварения: и на уровне механической переработки пищи (ее измельчения, продвижения по пищеварительному тракту и т.д.), и на уровне биохимической обработки. То, что удалось немного откормить его при кормлении с ложечки, — большое достижение. Хвала тем, кто смог это сделать. Но сомневаюсь, что успех надолго. Возможно некоторое улучшение, а кардинальных сдвигов достичь сложно. Хотя, конечно, при идеальной заботе, уходе и постоянных значительных усилиях в течение длительного времени, как мне кажется, можно добиться стабилизации состояния этого несчастного ребенка.

Статья взята с сайта: http://www.novayagazeta.ru/
Просмотров: 1083 | Добавил: 5ska5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск по сайту

2

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние файлы
11.01.2011
Skype 5.1.0.104
03.01.2011
Punto Switcher
03.01.2011
Avast! Pro & Internet Security 5.1.864 Final ML RUS
03.01.2011
Adguard
03.01.2011
AusLogics BoostSpeed 5.0.6.245 RePack
Последние статьи
29.10.2010
Вечноцветущий кактус из бисера
29.10.2010
Бонсай из бисера
29.10.2010
Французская техника плетения цветов из бисера
27.10.2010
Плетение из бересты
Наш Banner
Мы будем Вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Сайт учителей технологии и педагогов доп. образования


Друзья сайта



Интернет-магазин SMOLNIKOVA

Seldon2010

Смольникова Ирина Владимировна © 2010 - 2024
Каталог Ресурсов Интернет раскрутка сайта - Net-Pr.Ru PR-CY.ru Каталог сайтов XARIS. Каталог сайтов Всего.RU Этот сайт защищен «Site Guard» OneRank.ru