...

Меню сайта
Главная страница Информация о сайте Каталог файлов Каталог статей Форум Фотоальбомы Гостевая книга Доска объявлений Обратная связь FAQ-Вопрос/ответ Soft for Windows
Учебная литература
Лучший в России интернет-магазин учебной литературы!
Статистика сайта
Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Победителей олимпиад проверят на успеваемость
12:44
Победителей олимпиад проверят на успеваемость

Школьные олимпиады станут более творческими, в них можно будет принимать участие дистанционно. В то же время контроль за результатами будет ужесточен: школьную успеваемость победителей будут проверять, а к инспектированию подключится Рособрнадзор. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий на ежегодном совещании организаторов олимпиад школьников.

Организаторы олимпиад школьников подвели итоги года и наметили план действий на следующий год. С докладом, основанным на исследованиях ситуации во всех федеральных округах, которые проводят олимпиады школьников, на ежегодном семинаре-совещании выступил председатель Российского совета олимпиад школьников Виктор Садовничий.

В России проводится несколько видов олимпиад для школьников. Нижний уровень – это так называемые инициативные олимпиады, которые время от времени проходят в большинстве школ. Инициаторами их проведения являются администрация школы или отдельные учителя. Такие олимпиады «служат инструментом развития школьников», но не дают никаких преференций, кроме повышения внутришкольной репутации ученика. Второй уровень – это вузовские олимпиады, которые проводятся регулярно, но по каким-то причинам не попали в перечень олимпиад, утвержденный Российским советом олимпиад школьников. «Это совсем не означает, что олимпиада слабая. Причины могут быть разные, недостаточное число участников например», – пояснил Виктор Садовничий. Далее идут «узаконенные» олимпиады, одобренные Минобрнауки и получающие финансовую поддержку государства. На третьем уровне идут олимпиады, вошедшие в перечень, который ежегодно утверждает Российский совет олимпиад школьников. Победители таких олимпиад получают льготы при поступлении в лучшие вузы страны. Четверый вид олимпиад – всероссийские, победители которых (их бывает не более 600 человек по всей стране) также получают льготы при поступлении. «Есть еще олимпиады студентов – это примерно 10 тысяч интеллектуальных соревнований в различных вузах, но они еще не описаны, и мы ставим перед собой задачу в следующем году описать уровень студенческих соревнований», – сообщил Садовничий.

Он отметил, что в 2011 году ожидается рост участников олимпиад примерно на 30%.

«Теперь есть заочный дистанционный тур на базе специально созданной для Совета олимпиад платформы E-Olymp, который привлечет еще большее количество участников», – пообещал он. Рассказывая о нововведениях, председатель Российского совета олимпиад школьников отметил, что в рамках национального портала «Мир олимпиад», где размещена информация обо всех олимпиадах, уже в следующем 2011 году начнет создаваться социальная сеть для общения юных талантов, которые смогут делиться друг с другом опытом участия в олимпиадах.

Главными же темами доклада стали повышение доступности олимпиад и создание механизма проверки подлинности результатов, который смог бы исключить случаи нечестной победы с целью получить льготы при поступлении в вуз.

«Должна быть доступность творческого соревнования для всех ребят, равномерное географическое присутствие и бесплатность. Если появится информация о сборе денег за участие, то такая олимпиада не будет включаться в перечень», – подчеркнул Садовничий и добавил, что еще в начале прошлого учебного года была открыта специальная «горячая линия», на которую может обратиться любой школьник или родитель и пожаловаться на организаторов или задать любой вопрос по организации участия в олимпиадах. По его словам, за год на «горячую линию» поступили 16 тысяч обращений, в основном они касались технических вопросов, информация о серьезных нарушениях «практически не поступала».

Тем не менее Российский совет олимпиад школьников всерьез озаботился усовершенствованием механизма проверки результатов олимпиад. «У нас был такой случай: в МГУ поступила девушка, которая по одному из предметов была победительницей олимпиады. У нас ее знания вызвали сомнения, и мы стали изучать ситуацию. Оказалось, что ее результаты ЕГЭ низкие. Мы встретились с учителями и выяснили, что она плохо училась в школе. У нас не было оснований ее не принять, но этот случай стал сигналом», – рассказал Садовничий.

Для исключения подобных случаев в будущем году будет расширена практика выездных инспекций, к инспектированию и проверке результатов олимпиад школьников подключится Рособрнадзор: по словам Виктора Садовничего, такая договоренность уже достигнута.

Также будет практиковаться изучение общей успеваемости победителей. «Надо посмотреть, как кто учится, – и тогда сразу станет понятно, что за олимпиада и кто победитель», – уточнил он.

В заключение своего доклада председатель Российского совета олимпиад школьников призвал организаторов олимпиад делать задания более творческими и активизировать олимпиадную работу в средних классах школы, подчеркнув при этом, что уже с этого учебного года важными критериями оценки олимпиадных заявок является именно творческий подход и доля учащихся невыпускных классов в общей численности участников олимпиады.

Просмотров: 385 | Добавил: 5ska5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск по сайту

2

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние файлы
11.01.2011
Skype 5.1.0.104
03.01.2011
Punto Switcher
03.01.2011
Avast! Pro & Internet Security 5.1.864 Final ML RUS
03.01.2011
Adguard
03.01.2011
AusLogics BoostSpeed 5.0.6.245 RePack
Последние статьи
29.10.2010
Вечноцветущий кактус из бисера
29.10.2010
Бонсай из бисера
29.10.2010
Французская техника плетения цветов из бисера
27.10.2010
Плетение из бересты
Наш Banner
Мы будем Вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.

Сайт учителей технологии и педагогов доп. образования


Друзья сайта



Интернет-магазин SMOLNIKOVA

Seldon2010

Смольникова Ирина Владимировна © 2010 - 2024
Каталог Ресурсов Интернет раскрутка сайта - Net-Pr.Ru PR-CY.ru Каталог сайтов XARIS. Каталог сайтов Всего.RU Этот сайт защищен «Site Guard» OneRank.ru